//Gradual – Carpete em Placas
Saia do quadrado – sem limites nem direção
Crie, personalize, ouse na instalação. Misture cores, formas e seja único. Bem-vindo ao novo, o futuro é agora. Gradual propõe um novo formato de carpete em placas Modular Bac®, 50 cm x 1m, com cores em degrade que iluminam e dão vida aos mais distintos ambientes. Uma forma orgânica e plural de entender o design do carpete. A instalação aleatória possibilita maior flexibilidade nos projetos com resultados incríveis. Sem regras na instalação, Gradual pode ser instalado em qualquer sentido.
//Especificações Técnicas
| Construção | Tufting Bouclé |
| Tipo de fio | SDN – Solution Dyed Nylon (PA) |
| Peso total | 3600 g/m² (± 5%) |
| Espessura do pelo | 4 mm |
| Espessura total | 6,5 mm (± 10%) |
| Aplicação | 5 (Comercial Pesado) |
| Tamanho da placa | Placas de 50cm x 50cm / 5m² por caixa |
| Reação ao fogo | III-A |
| Propensão eletrostática | < 2.0 KV (DIN 54345.3/1985) |
| Controle estático | Permanente |
| Acabamento Modular Bac | Base Termoplástica Betuminosa |














