//Mistral
Estilo e alta tecnologia para projetos corporativos
Carpete comercial para alto tráfego, Mistral é fabricado com fios de nylon (SDN) – Resistain®, que asseguram maior solidez de cor, baixo custo de manutenção e durabilidade prolongada. Ideal para projetos open space, Mistral possui excelente propriedade de isolamento térmico e acústico, além de proporcionar ambientes mais seguros e saudáveis.
//Especificações Técnicas
| Construção | Tufting Bouclé |
| Tipo de fio | SDN – Solution Dyed Nylon (PA) |
| Peso total | 1620 g/m² (± 10%)td> |
| Espessura do pelo | 3,5 mm |
| Espessura total | 5,5 mm (± 10%) |
| Aplicação | 5 (Comercial Pesado) |
| Largura | 3,66 m |
| Tamanho da placa | Placas de 50cm x 50cm / 5m² por caixa |
| Reação ao fogo | III-A |
| Propensão eletrostática | < 2.0 KV (DIN 54345.3/1985) |
| Controle estático | Permanente |




















