//Shadow – Carpete em Placas
Inovação e tecnologia em seus projetos
Inovador pela nuance de suas cores, Shadow possui um efeito natural de sombreamento, originário do processo de tosagem. Desenvolvido para alto tráfego, com construção Tip Shear, Shadow é uma opção elegante e refinada para ambientes que exigem carpete de alto padrão.
//Especificações Técnicas
| Construção | Tufting Tip Shear |
| Tipo de fio | SDN – Solution Dyed Nylon (PA) |
| Peso total | 3800 g/m² (± 5%) |
| Espessura do pelo | 4,5 mm |
| Espessura total | 6,5 mm (± 10%) |
| Aplicação | 5 (Comercial Pesado) |
| Tamanho da placa | Placas de 50cm x 50cm / 5m² por caixa |
| Reação ao fogo | III-A |
| Propensão eletrostática | < 2.0 KV (DIN 54345.3/1985) |
| Controle estático | Permanente |
| Acabamento Modular Bac | Base Termoplástica Betuminosa |
















