//Tendency Collection – Carpete em Placas
By Beaulieu
A arquitetura moderna é infinitamente criativa, despojada e sem limites. Cores, formas e texturas dão vida aos mais incríveis projetos arquitetônicos.
Tendency Collection nasce dessa vertente. Sem regras e com muita ousadia, a coleção reúne três padrões, onze cores e infinitas possibilidades.
Energy, Connect e Vibrant. Carpetes modulares fabricados com a mais alta tecnologia disponível.
Bem vindo ao novo, o futuro começa agora. Faça parte dessa mudança, quebre conceitos e personalize ambientes com o seu DNA.
//Vídeo
//Especificações Técnicas
| Construção | Tufting Bouclé e Tip Shear (A linha Vibrant não possui acabamento Tip Shear) |
| Tipo de fio | 100% SDN – Solution Dyed Nylon (PA) |
| Peso total | 3880 g/m² (± 5%) |
| Espessura do pelo | 4,0 mm |
| Espessura total | 7,0 mm (± 10%) |
| Aplicação | 5 (comercial pesado) |
| Tamanho da placa | Placas de 50cm x 50cm / 5m² por caixa |
| Reação ao fogo | III-A |
| Propensão eletrostática | < 2.0KV (DIN 54345.3/1985) |
| Controle estático | Permanente |
| Acabamento Modular Bac | Base Termoplástica Betuminosa |
































