//Colortuft – Floral
Colortuft Floral
A Beaulieu do Brasil tem o prazer de apresentar Colortuft, uma linha inovadora que reinventa a arte milenar da tecelagem.
Com o processo de fabricação por tufos (bouclé), garante qualidade, durabilidade e maior definição na paleta de cores.
Essa tecnologia permite a criação de desenhos geométricos, florais, logomarcas e reprodução de imagens a partir da digitalização computadorizada.
Abre-se um mundo de possibilidades para seus projetos com a utilização de identidade visual através de desenhos exclusivos e artísticos.
A alegria e beleza das flores traduzidas em lindas padronagens à pronta entrega.
//Especificações Técnicas
| Construção | Tufting Bouclé |
| Tipo de fio | 100% SDN – Solution Dyed Nylon (PA) |
| Peso total | 2060 g/m² (± 10%) |
| Espessura do pelo | 4,0 mm |
| Espessura total | 6,5 mm (± 10%) |
| Aplicação | 5 (Comercial Pesado) |
| Largura | 3,66 m |
| Reação ao fogo | II-A |
| Propensão eletrostática | < 2.0 KV (DIN 54345.3/1985) |
| Controle estático | Permanente |
| Dimensões da repetição do desenho | Largura 60,5 cm x Altura 60 cm |






